Банковские вклады населения растут несмотря на снижение ставок

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages





Главная Экономика Экономика Банковские вклады населения растут несмотря на снижение ставок

Банковские вклады населения растут несмотря на снижение ставок

E-mail Печать PDF

В первом полугодии 2010 года объем вкладов населения в банках увеличился на 12,7% до 8,410 трлн. рублей (в первом полугодии 2009 г. — на 9,9%), что оказалось выше первоначального прогноза госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Ежедневные приросты вкладов в январе–июне 2010 года были достаточно равномерны и в среднем составляли 5,2 млрд. рублей в день, значительно превысив показатели прошлого года (в январе–ноябре 2009 года — 2,9 млрд. рублей в день). Об этом говорится в пресс-релизе АСВ.

По мнению Агентства, значительный приток вкладов стал результатом изменения сберегательной активности населения, причем такие изменения оказались наиболее характерны для высокодоходных групп вкладчиков.

Важными факторами роста объема депозитов стали желание части населения создать "подушку безопасности" на непредвиденные случаи, а также снижение популярности альтернативных вариантов инвестиций на фондовом рынке и рынке недвижимости. Кроме того, до второй половины 2008 года существенную роль в массовом потреблении играли кредиты банков, абсолютные объемы прироста которых порой превышали прирост банковских вкладов. Однако после кризиса стремление к накоплению стало более характерным.

Дополнительными факторами роста вкладов в I полугодии 2010 года стали капитализация высоких процентов по депозитам, достигшим своего максимума год назад, а также сохранение положительной доходности депозитов на фоне низкой инфляции.

В результате стечения всех этих обстоятельств даже сильное снижение процентных ставок по депозитам с начала текущего года не помешало банковской системе показать очень высокие темпы прироста вкладов.

Согласно прогнозу Агентства, в 2010 года средства населения в банковской системе могут увеличиться на 1,9–2,2 трлн. рублей, что соответствует приросту совокупного размера вкладов в 25,5–29,5%. Объем депозитов физических лиц по итогам 2010 года оценивается в 9,4–9,7 трлн. рублей. Напомним, что ранее в АСВ считали, что вклады физлиц в этом году вырастут на 25%.

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
19.04.2024 составляет

94.0922 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
19.04.2024 составляет

100.5316 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Информационный сайт Кипра
новости, работа, отдых, недвижимость 
Работа на Кипре
вакансии, резюме и бизнес на кипре
Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости 
Коммерческая недвижимость Московской области