Домены .рф будут продаваться по обычным ценам

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages





Главная Бизнес Новости бизнеса Домены .рф будут продаваться по обычным ценам

Домены .рф будут продаваться по обычным ценам

E-mail Печать PDF

ФАС поумерила аппетиты распределяющего домены координационного центра. Федеральная антимонопольная служба выступила против предложения координационного центра, распределяющего домены рф., установить плату за них в размере 5 тыс. рублей. В случае если центр продолжит настаивать на своем, в ведомстве обещают возбудить уголовное дело и оштрафовать интернет-регистратора.

 Как считают в ФАС, заявленная цена домена .рф нарушает антимонопольное законодательство. По словам представителей ведомства, регистрация такого адреса не должна стоить в несколько раз дороже, чем стоимость домена в зоне .ru (600 руб.), поскольку они, по сути, ничем не отличаются.
В настоящее же время, как заявляют антимонопольщики, координационный центр пытается нарушить п. 1 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". При этом виновнику грозит штраф от 1% до 15% годовой выручки, полученной на рынке. По оценкам же экспертов, в прошлом году прибыль координационного центра составила около 180 млн. рублей.

Стоит отметить, что ранее координаторы национального центра намеревались устанавливать цену домена с помощью голландского аукциона (с понижением стоимости). Стартовая цена составляла 10 млн. рублей и снижалась в течение восьми недель. Однако на минувшей неделе эта схема была признана слишком сложной. Новая концепция должна быть подготовлена до 30 сентября этого года.
Прием заявок на получение доменных имен в зоне .рф начался в ноябре 2009 года.

До осени нынешнего года, однако, получить имя в новой доменной зоне могут только органы власти и компании. Это сделано для того, чтобы не допустить киберсквоттинга - захвата имен, связанных с известными компаниями, организациями и продуктами пользователей, не имеющими к ним отношения.
И все-таки, несмотря на эти предосторожности, попытки присвоения популярных доменов предпринимались.

Так, в конце ноябре регистрацию имен в кириллической зоне пришлось приостановить, после того как один из заявителей зарегистрировал на себя более десятка популярных доменов, в том числе секс.рф, стриптиз.рф, рублевка.рф, досуг.рф, недвижимость.рф, кредит.рф, кино.рф и банк.рф.
Хотя в зоне .рф ограничена регистрация, оформлены уже более 10 тыс. сайтов.

Официально кириллическая доменная зона начала работать 13 мая - пользователи получили доступ на сайты президента и правительства.

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
20.04.2024 составляет

93.4409 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
20.04.2024 составляет

99.5797 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Информационный сайт Кипра
новости, работа, отдых, недвижимость 
Работа на Кипре
вакансии, резюме и бизнес на кипре
Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости 
Коммерческая недвижимость Московской области  

На сайте:

Сейчас 10 гостей онлайн