Россияне вовлеклись в валютные спекуляции

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages





Главная Бизнес Новости бизнеса Россияне вовлеклись в валютные спекуляции

Россияне вовлеклись в валютные спекуляции

E-mail Печать PDF

Впервые с осени прошлого года физические лица купили больше долларов, чем продали, свидетельствует статистика ЦБ. Повышенный спрос населения на американскую валюту спровоцирован прогнозами о крахе еврозоны в мае, когда курс евро к доллару опускался до четырехлетних минимумов. Население скупало доллары в надежде на дальнейшее укрепление американской валюты, но этого не произошло.


В июне покупки населением наличных долларов превысили продажи на $0,5 млрд, говорится в обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты, выпущенном Банком России. Чистый спрос населения на доллары сформировался впервые с сентября 2009 года, когда физические лица также купили долларов на $0,5 млрд больше, чем продали. Тогда же отмечалось и превышение спроса над предложением в евро: чистый спрос на европейскую валюту составил $0,4 млн. В дальнейшем физические лица ежемесячно продавали больше долларов, чем покупали, а покупки евро превышали продажи лишь в декабре 2009 года ($2 млн) и январе этого года ($87 млн), в остальные месяцы также население распродавало европейскую валюту.

В целом в июне совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма валюты, купленной в обменных пунктах и снятой с валютных счетов) увеличился на 4% и составил $5,5 млрд. Спрос населения на доллары в июне увеличился на 13%, в то время как на евро сократился на 11%. Таким образом, доля долларов в структуре совокупного спроса возросла до 65%, а доля евро уменьшилась до 34%. В мае эта пропорция составляла 60% и 39% соответственно. Объем купленной валюты в обменных пунктах и банках в июне составил $3,2 млрд, количество таких операций увеличилось на 12%, а средний размер сделки по покупке составил $1159, что на 2% больше, чем в мае. Еще $2,3 млрд физические лица сняли с валютных счетов.

$3,2 млрд купили граждане в банках и обменных пунктах за июнь

Основная причина повышенного спроса на американскую валюту помимо сезонного фактора — проблемы, возникшие в еврозоне. "Из-за ситуации с греческими долгами, а также вследствие опасений за экономику Испании в мае отмечались сильнейшие колебания европейской валюты, которая торговалась ниже отметки $1,2 за евро",— напоминает главный экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров. Вчера курс доллара по отношению к евро составил $1,28. "Физические лица, руководствуясь многочисленными прогнозами о крахе еврозоны, начали скупать доллары в надежде на дальнейшее укрепление американской валюты",— указывает господин Тихомиров.

Однако население действовало с опозданием, отмечают эксперты. "За последний месяц в паре евро—доллар начался разворот, и позиции американской валюты стали ослабевать, что, конечно, скажется на эффективности валютных спекуляций, произведенных в пользу доллара",— отмечает старший аналитик Альфа-банка Наталия Орлова. Начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев соглашается, что население традиционно ведет себя эмоционально в покупках валюты: продают на минимумах и покупают на максимумах. "Надо понимать, что вся негативная информация уже заложена в евро, и причин завтрашнего роста или падения валюты сейчас нет",— считает эксперт. Госпожа Орлова добавляет, что население может заработать на покупках валюты только при продолжительном тренде, "но сегодняшние и фондовые, и валютные рынки очень изменчивы, а потому спекуляции становятся рискованными".

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
25.04.2024 составляет

92.5058 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
25.04.2024 составляет

98.9118 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Информационный сайт Кипра
новости, работа, отдых, недвижимость 
Работа на Кипре
вакансии, резюме и бизнес на кипре
Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости 
Коммерческая недвижимость Московской области  

На сайте:

Сейчас 18 гостей онлайн